部活動

平成28年度の活動実績

 

男子バドミントン部 11名 (主将 新里玲央、 副主将 新垣笙・山本哲平)

女子バドミントン部 6名 (主将 比嘉愛海、 副主将 玉城風香) 

 

 

《4月》

第8回島尻地区バドミントン春季シード権大会(4/29~4/30)

 ☆男子団体戦 6位

 ☆男子個人戦 ダブルス  新里玲央・新垣笙ペア 3位

        シングルス 山本哲平 ベスト16

 

《6月》

第34回島尻地区中学校夏季バドミントン競技大会(6/10~6/12)

 ☆男子団体戦 4位

 ☆男子個人戦 ダブルス  新里玲央・新垣笙ペア 準優勝

        ダブルス  藤原優作・新城勇斗ペア ベスト16

        シングルス 山本哲平 ベスト8

 ☆女子個人戦 ダブルス  比嘉愛海・崎濱美玖ペア 3回戦進出 

 

 

平成27年度の活動実績

 

男子バドミントン部:9名(主将 赤嶺琉太郎)

女子バドミントン部:7名(主将 神里つなみ)

8月~男子バドミントン部:5名(主将 新里玲央)

8月~女子バドミントン部:5名(主将 比嘉愛海)

 

《4月》

第7回島尻地区バドミントン春季シード権大会(4/25~4/26)

 ☆男子団体戦 準優勝

 ☆男子個人戦 ダブルス  赤嶺琉太郎・座間味秀吉 3位

        シングルス 新里玲央  ベスト8

 ☆女子個人戦 シングルス 神里つなみ ベスト8

 

《6月》

第33回島尻地区中学校夏季バドミントン競技大会(6/5~6/7)

 ☆男子団体戦 優勝!

 ☆男子個人戦 ダブルス  赤嶺琉太郎・座間味秀吉 3位

        シングルス 新里玲央 8位

 ☆女子団体戦 2回戦進出

 ☆女子個人戦 シングルス 神里つなみ 3位 

 

《7月》

第35回沖縄県中学校バドミントン競技大会(7/22~7/24)

 ☆男子団体戦 準優勝!

 ☆男子個人戦 ダブルス  赤嶺琉太郎・座間味秀吉 準優勝!

        シングルス 新里玲央  ベスト16

 ☆女子個人戦 シングルス 神里つなみ ベスト16

男子団体・男子個人ダブルスは九州大会派遣!!

 

《8月》

平成27年度九州中学校 バドミントン競技大会(8/5~8/7)

 ☆男子団体戦

 ☆男子個人戦 ダブルス 赤嶺琉太郎・座間味秀吉

 沖縄県代表として出場

 

《12月》

第25回島尻地区バドミントン秋季大会(12/19~12/20)

 ☆男子団体戦 ベスト4

 ☆男子個人戦 ダブルス 新里玲央・新垣笙 準優勝

        ダブルス 新城勇斗・藤原優作 ベスト8

 

《1月》

第33回島尻地区中学校新人体育大会バドミントン競技(1/23~1/24)

 ☆男子団体戦 準優勝

 ☆男子個人戦 ダブルス  新里玲央・新垣笙 3位

        シングルス 山本哲平 ベスト8

 

 

平成26年度の活動実績

 

男子バドミントン部:9名(主将 新里吏功) 

8月~ 男子バドミントン部:7名(主将 赤嶺琉太郎)

女子バドミントン部:8名(主将 藤原真希)

8月~ 女子バドミントン部:6名(主将 神里つなみ)

 

《1月》

第32回島尻地区中学校新人体育大会バドミントン競技(1/24~1/25)

 ☆男子団体戦 3位

 ☆女子団体戦 初戦敗退

 ☆男子個人戦 シングルス 新里玲央 ベスト8

        ダブルス  赤嶺琉太郎・座間味秀吉 3位

 ☆女子個人戦 シングルス 神里つなみ 3位

 

《12月》

第24回島尻地区バドミントン秋季シード権大会

 ☆男子団体戦 3位

 ☆男子個人戦 シングルス 新里玲央 ベスト8

        ダブルス  赤嶺琉太郎・座間味秀吉 3位

 ☆女子個人戦 シングルス 神里つなみ ベスト16

 

《9月》

第15回島尻地区バドミントンダブルス強化大会(9/6~9/7)

 ☆男子個人戦  ダブルス 東恩納郁弥・新垣 笙 ベスト16

              赤嶺琉太郎・新里玲央 優勝!

 

《8月》

第19回島尻地区バドミントン新人シングルス強化大会(8/1)

 ☆男子初心者の部  山本哲平 優勝!

 ☆男子1年生の部  新里玲央  新垣 笙 ベスト8

 ☆男子2年生の部  赤嶺琉太郎 ベスト16

 

《7月》

第34回沖縄県中学校バドミントン競技大会(7/21~7/24)

 ☆男子団体戦  ベスト8

 ☆男子個人戦  ダブルス 新里吏功・松田 陸 ベスト8

 

《6月》

第32回島尻地区中学校夏季バドミントン競技大会(6/6~6/8)

 ☆男子団体戦  3位

 ☆女子団体戦  1回戦敗退

 ☆男子個人戦  シングルス 座間味秀吉 ベスト16進出

         ダブルス  赤嶺琉太郎・新里玲央 ベスト16進出

               新里吏功・松田 陸  準優勝

 ☆女子個人戦  シングルス 西山遥香 3回戦進出

         ダブルス  西山優香・神里つなみ 3回戦進出

  ★男子団体及び男子ダブルス(新里・松田ペア)は県大会進出!

 

《5月》

平成26年度 第6回島尻地区春季シード権大会(5/10~5/11)

 ☆男子団体戦  ベスト4

 ☆女子団体戦  予選リーグ敗退

 ☆男子個人戦  シングルス 座間味秀吉 ベスト8

         ダブルス  新里吏功・松田 陸 準優勝

 ☆女子個人戦  シングルス 藤原真希 3回戦進出

 

 

平成22年度 島尻地区夏季総合体育大会

バドミントン競技 組み合わせ

    ( 男子 ・ 女子 )

応援よろしくお願いします。

☆体育系 男子バドミントン部・・・ 12名(主将 島村渡)(新チーム主将 島雄平)

       女子バドミントン部・・・ 11名(主将 小嶺萌々子)(新チーム主将 金城綾香)

☆文化系 文化部・・・・・・・・・・・・  6名

☆☆☆ 栄光の足跡 ☆☆☆

 ○全国大会    

 ○九州大会    

  H19 全九州中学校バドミントン競技大会

      男子個人ダブルスベスト8 (玉城達弥・西田健人ペア)

  H20 全九州中学校バドミントン競技大会

      男子個人ダブルス出場 (金城真治・小禄翼ペア、金城洋亮・山城稔哉ペア)

 ○沖縄県大会   

  H19 沖縄県中学校バドミントン競技大会

      男子個人ダブルス優勝 (玉城達弥・西田健人ペア)

  H20 沖縄県中学校バドミントン競技大会

      男子個人ダブルス第3位(金城真治・小禄翼ペア、金城洋亮・山城稔哉ペア)

 ○島尻地区大会 

  H18 島尻地区中学校夏季バドミントン競技大会

      男子団体優勝(初優勝)

 

平成21年度の活動実績

 

《5月》

 第1回島尻地区中学校バドミントン春季シード権大会

  ☆男子団体 ベスト4!!

  ☆男子個人ダブルス ベスト8!! (新垣聖也・島雄平ペア)

《6月》

 第35回島尻地区中学校夏季バドミントン競技大会

  ☆男子団体戦 ベスト8

  ☆女子団体戦 ベスト8

  ☆男子個人戦ダブルス 島村渡・新垣聖也ペア ベスト8

  ☆女子個人戦ダブルス 小禄亜美・我喜屋志保ペア ベスト8

                  以上 県大会派遣へ

 

《12月》

 島尻地区中学校バドミントン秋季シード権大会

  ☆男子団体 ベスト4

  ☆男子個人戦 代表シングルス 島雄平 ベスト4

            代表ダブルス 金城昌志・川満竜資ペア ベスト8

H22《1月》

 島尻地区中学校新人バドミントン競技大会

  ☆男子団体 第3位

  ☆男子個人戦 代表ダブルス 金城昌志・川満竜資ペア ベスト8

  ☆男子個人戦 代表シングルス 島雄平 ベスト16

   ☆女子個人戦 代表シングルス 金城綾香 ベスト16 

  ☆女子個人戦 1年生シングルス 新垣瞳子 ベスト4